Manchester United bate 3-2 al Liverpool y avanza a octavos de Copa

(AFP) El Manchester United se clasificó este domingo para los octavos de la Copa de Inglaterra (FA Cup) al batir 3-2 al Liverpool, una derrota que pone de manifiesto el mal momento que vive el vigente campeón de la Premier League.

Un libre directo lanzado con maestría por Bruno Fernandes a 12 minutos del final fue el golpe definitivo para los Reds.

Antes, en un duelo de altura, Mohamed Salah había abierto el marcador (18) e igualado 2-2 (58), respondiendo a los tantos de Mason Greenwood (26) y Marcus Rashford (48).

En los otros duelos del día, el delantero Tammy Abraham, autor de un triplete, permitió al Chelsea vencer al Luton (3-1), de segunda división, y sacar el billete para octavos.

Este triunfo permite además respirar un poco al entrenador del Chelsea, Frank Lampard, amenazado con una eventual destitución, tras los últimos resultados del equipo en la Premier.

“Todo lo que quiero es recompensar a la afición con éxitos del club y trabajar en un momento difícil para traer éxito a largo plazo. Habrá momentos de dolor y el apoyo de los hinchas es algo importante para mí”, declaró la antigua estrella de los Blues.

Chelsea ocupa solo la novena posición en la Premier League, pese a los más de 300 millones de dólares de inversiones en fichajes en la pretemporada.

Uno de los principales dolores de cabeza para Lampard ha sido el pobre rendimiento del alemán Timo Werner, el fichaje estrella del equipo esta temporada. El delantero germano falló un penal en los instantes finales de partido.

Abraham inscribió dos goles en el primer período (11, 17), pero un error del portero vasco Kepa Arrizabalaga, el segundo guardameta del Chelsea, permitió a Jordan Clark de reducir el marcador (30).

Abraham cerró la cuenta al final del partido (74, 3-1).

En octavos de final, Chelsea se enfrentará a Barnsley, club de segunda división, que se impuso el sábado a Norwich (1-0).

Además, el Burnley ganó 3-0 al Fulham en un duelo entre equipos de la Premier y el Leicester, uno de los gallos de la primera división, cumplió los pronósticos (3-1) ante el Brentford, de segunda categoría.

En el último partido del día el Everton cumplió con el papel de favorito al ganar 3-0 al Sheffield Wednesday (2ª) con goles de Dominic Calvert-Lewin (29), el brasileño Richarlison (59) y el colombiano Yerry Mina (62).

 

— Resultados y programa de la cuarta ronda de la Copa de Inglaterra:

 

– Viernes:

 

Chorley (amateur) – WOLVERHAMPTON (D1) 0 – 1

Gol:

Wolverhampton: Vitor Ferreira (12)

 

– Sábado:

 

SOUTHAMPTON (D1) – Arsenal (D1) 1 – 0

Gol:

Southampton: Gabriel (24, autogol)

 

SWANSEA (D2) – Nottingham Forest (D2) 5 – 1

Goles:

Swansea: Cullen (7, 67), Grimes (29, 61 de penal), Cooper (84)

Nottingham: Knockaert (56)

 

BARNSLEY (D2) – Norwich City (D2) 1 – 0

Gol:

Barnsley: Styles (56)

 

Millwall (D2) – BRISTOL CITY (D2) 0 – 3

Goles:

Bristol: Diedhiou (32 de penal), Wells (58), Semenyo (72)

 

BRIGHTON (D1) – Blackpool (D3) 2 – 1

Goles:

Brighton: Bissouma (27), Alzate (58)

Blackpool: Madine (45)

 

SHEFFIELD UNITED (D1) – Plymouth Argyle (D3) 2 – 1

Goles:

Sheffield United: Basham (39), Sharp (47)

Plymouth: Camara (75)

 

WEST HAM (D1) – Doncaster Rovers (D3) 4 – 0

Goles:

West Ham: Fornals (2), Yarmolenko (32), Butler (54 en contra), Afolayan (78)

 

Cheltenham Town (D4) – MANCHESTER CITY (D1) 1 – 3

Goles:

Cheltenham: May (59)

Manchester City: Foden (81), Gabriel Jesus (84), Ferran Torres (90+4)

 

– Domingo:

CHELSEA (D1) – Luton Town (D2) 3 -1

Goles:

Chelsea: Abraham (11, 17, 74)

Luton: Clark (30)

 

Fulham (D1) – BURNLEY (D1) 0 -3

Goles:

Burnley: Rodríguez (31, 71 de penal), Long (81)

 

Brentford (D2) – LEICESTER (D1) 1 – 3

Goles:

Leicester: Under (46), Tielemans (51 de penal), Maddison (71)

Brentford: Sorensen (7)

 

MANCHESTER UNITED (D1) – Liverpool (D1) 3 – 2

Goles:

United: Greenwood (26), Rashford (48), Fernandes (78)

Liverpool: Salah (18, 59)

 

EVERTON (D1) – Sheffield Wednesday (D2) 3 – 0

Goles:

Calvert-Lewin (29), Richarlison (59), Mina (62)

 

– Lunes:

(19h45 GMT) Wycombe Wanderers (D2) – Tottenham (D1)

 

– Martes:

(15h00 GMT) Bournemouth (D2) – Crawley Town (D4)

 

NOTA: los equipos con su nombre por entero en mayúsculas están clasificados para los octavos de final.

 

smg/psr-pm/dr

 

© Agence France-Presse

 

    Leave Your Comment

    Your email address will not be published.*