fbpx

Benavides logra su segunda corona en el Dakar, Al-Attiyah la quinta en coches

El argentino Kevin Benavides (KTM) ganó este domingo el Rally Dakar de motos por segunda vez, después de 15 días de dura competición en las arenas de Arabia Saudita, mientras que el catarí Nasser al-Attiyah (Toyota) se impuso por quinta ocasión en coches, con el brasileño Lucas Moraes en el tercer puesto.

Benavides, de 34 años y vencedor en la edición de 2021, terminó la competición con 43 segundos de ventaja sobre el australiano Toby Price, líder de la clasificación general de la carrera al empezar la última etapa este domingo.

El estadounidense Skyler Howes acabó tercero en la categoría.

Benavides, que inició la 14ª y última etapa con 12 segundos de desventaja en la general respecto a Toby Price, se impuso este domingo en la especial de 136 km entre Al Hofuf y Dammam, y le sacó 55 segundos al australiano.

La edición, en la que se sumaron casi 45 horas de carrera y se recorrieron más de 8.000 kilómetros, fue especialmente reñida este año y estuvo marcada desde el primer día por el abandono del defensor del título en motos, el británico Sam Sunderland.

En coches la dinámica fue muy diferente y se impuso con gran autoridad Al-Attiyah, que llegaba a la edición de 2023 como defensor del título. Terminó con más de una hora de ventaja sobre el francés Sébastien Loeb (Prodrive), segundo clasificado.

El brasileño Lucas Moraes (Toyota), de 31 años, quedó tercero en su primera participación.

Al-Attiyah, vencedor de tres etapas en esta edición, suma con éste el quinto Dakar de su carrera, después de los triunfos cosechados en 2011, 2015, 2019 y 2022.

La victoria en la 14ª y última etapa este domingo, concluida en Dammam, fue para el piloto francés Guerlain Chicherit (Prodrive), muy lejos en la clasificación general de coches.

 

– Clasificación de la 14ª etapa en motos:

1. Kevin Benavides (ARG/Ktm) 1 h 15:17.

2. Toby Price (AUS/Ktm) a 0:55.

3. Pablo Quintanilla (CHI/Honda) 3:15.

4. Daniel Sanders (AUS/Gasgas) 3:35. (penalización: 3:00.)

5. Skyler Howes (USA/Husqvarna) 3:45.

6. Sebastian Bühler (GER/Hero) 4:14.

7. Luciano Benavides (ARG/Husqvarna) 4:25.

8. Adrien Van Beveren (FRA/Honda) 4:51.

9. Tosha Schareina (ESP/Ktm) 5:47.

10. Stefan Svitko (SVK/Ktm) 6:33.

 

– Clasificación general final en motos:

1. Kevin Benavides (ARG/Ktm) 44 h 27:20. (phentermine375.net) (penalización: 3:00.)

2. Toby Price (AUS/Ktm) a 0:43. (penalización: 1:00.)

3. Skyler Howes (USA/Husqvarna) 5:04. (Ambien) (penalización: 1:00.)

4. Pablo Quintanilla (CHI/Honda) 19:02. (penalización: 2:00.)

5. Adrien Van Beveren (FRA/Honda) 20:30.

6. Luciano Benavides (ARG/Husqvarna) 22:42. (penalización: 1:00.)

7. Daniel Sanders (AUS/Gasgas) 25:57. (penalización: 7:00.)

8. José Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 51:21.

9. Lorenzo Santolino (ESP/Sherco Factory) 1 h 17:53. (penalización: 15:00.)

10. Franco Caimi (ARG/Hero) 1 h 38:04. (penalización: 1:00.)

 

– Clasificación de la 14ª etapa en coches:

1. Guerlain Chicherit/Alex Winocq (FRA/FRA/Prodrive) 1 h 09:24.

2. Mattias Ekstrom/Emil Bergkvist (SWE/SWE/Audi) a 1:36.

3. Sebastián Halpern/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 1:53.

4. Jakub Przygonski/Armand Monleon (POL/ESP/Mini) 3:08.

5. Henk Lategan/Brett Cummings (RSA/RSA/Toyota) 3:44. (penalización: 2:00.)

6. Sébastien Loeb/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Prodrive) 4:48. (penalización: 2:00.)

7. Yazeed Al Rajhi/Dirk Von Zitzewitz (KSA/GER/Toyota) 5:08.

8. Nasser Al-Attiyah/Mathieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 5:41.

9. Giniel De Villiers/Dennis Murphy (RSA/RSA/Toyota) 6:09. (penalización: 2:00.)

10. Carlos Checa/Marc Sola Terradellas (ESP/ESP/Astara) 6:18.

 

– Clasificación general final en coches:

1. Nasser Al-Attiyah/Mathieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 45 h 03:15. (penalización: 1:10.)

2. Sébastien Loeb/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Prodrive) a 1 h 20:49. (penalización: 6:10.)

3. Lucas Moraes/Timo Göttschalk (BRA/GER/Overdrive) 1 h 38:31. (penalización: 2:00.)

4. Giniel De Villiers/Dennis Murphy (RSA/RSA/Toyota) 2 h 31:12. (penalización: 6:00.)

5. Henk Lategan/Brett Cummings (RSA/RSA/Toyota) 2 h 36:23. (penalización: 22:10.)

6. Martin Prokop/Viktor Chytka (CZE/CZE/Ford) 3 h 40:44.

7. Juan Cruz Yacopini/Daniel Oliveras Carreras (ARG/ESP/Toyota) 4 h 27:09. (penalización: 0:10.)

8. Han Wei/Ma Li (CHN/CHN/SMG) 4 h 29:21. (penalización: 1:00.)

9. Sebastián Halpern/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 4 h 42:38. (penalización: 15:00.)

10. Guerlain Chicherit/Alex Winocq (FRA/FRA/Prodrive) 5 h 22:10. (penalización: 1:10.)

 

al-lh/avl/zm/pm/mcd

© Agence France-Presse

    Leave Your Comment

    Your email address will not be published.*