fbpx

Presencia de árbitros ticos destaca en la Copa Centroamericana

La Copa Centroamericana concluirá su fase de grupos el próximo 31 de agosto, ya que aún faltan dos jornadas por disputarse.

Además, este martes 22 de agosto, se revelaron los nombramientos arbitrales y la presencia de ocho colegiados costarricenses destaca en varios encuentros.

Así se distribuirán los árbitros por partido para la penúltima semana de competición.

Martes 22 de agosto:

Club Atlético Independiente (PAN) vs Real Estelí FC (NCA)
REF: David Gómez (Costa Rica)
AR1: Carlos Vargas (El Salvador)
AR2: William Chow (Costa Rica)
4TH: Ricardo Montero (Costa Rica)

CS Cartaginés (CRC) vs Jocoro FC (SLV)
REF: Pierre-Luc Lauziere (Canadá)
AR1: Lyes Arfa (Canadá)
AR2: Stefan Tanaka-Freundt (Canadá)
4TH: Nima Saghafi (USA)

CD FAS (SLV) vs CD Olimpia (HON)
REF: Julio Luna (Guatemala)
AR1: Luis Ventura (Guatemala)
AR2: Humberto Panjoj (Guatemala)
4TH: Ignacio Fuentes (Guatemala)

Miércoles 23 de agosto:

Olancho FC (HON) vs Verdes FC (BLZ)
REF: Oliver Vergara (Panamá)
AR1: José Antonio Mangandi (El Salvador)
AR2: Geovany García (El Salvador)
4TH: Waldir García (El Salvador)

CD Universitario (PAN) vs Deportivo Saprissa (CRC)
REF: Ismael Cornejo (El Salvador)
AR1: Walter López (Honduras)
AR2: Christian Ramírez (Honduras)
4TH: Jefferson Escobar (Honduras)

CD Águila (SLV) vs Comunicaciones FC (GUA)
REF: Keylor Herrera (Costa Rica)
AR1: Carlos Fernández (Costa Rica)
AR2: Víctor Ramírez (Costa Rica)
4TH: Josué Ugalde (Costa Rica)

Jueves 24 de agosto:

Sporting San Miguelito (PAN) vs LD Alajuelense (CRC)
REF: Selvin Brown (Honduras)
AR1: José Ojeda (Nicaragua)
AR2: Jorge Ordóñez (Guatemala)
4TH: José Valladares (Honduras)

Real CD España (HON) vs Diriangén FC (NCA)
REF: Benjamín Pineda (Costa Rica)
AR1: Ronald Bruña (Panamá)
AR2: Alejandro Camarena (Panamá)
4TH: Fernando Morón (Panamá)

 

Sigue disfrutando de más contenido deportivo en hoyeneldeportecr.com

    Leave Your Comment

    Your email address will not be published.*