fbpx

Sherman Güity logra oro y Camila Haase plata para llegar a diez medallas en Juegos Parapanamericanos

Sherman Güity cumplió su promesa al obtener su segunda medalla de oro en los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023, dominando la final de los 100 metros planos T64 con un tiempo de 10.89.

Este logro se suma a su victoria en los 200 metros el miércoles. En la competencia, dejó atrás a sus rivales estadounidenses, Jonathan Gore, quien obtuvo la plata con 11.26, y Zachary Blair, bronce con 11.81.

Con esta victoria, Costa Rica ha alcanzado su mejor desempeño histórico en los juegos, acumulando un total de diez medallas, incluyendo tres de oro, cuatro de plata y tres de bronce, a falta de dos días para la conclusión del evento.

Por otro lado, la nadadora paralímpica Camila Haase también contribuyó al éxito de Costa Rica al ganar la medalla de plata en los 100 metros dorso S9 con un tiempo de 1:36.84.

Aunque hubo un período de incertidumbre debido a la descalificación inicial de la representante estadounidense, Madeliyn White, la decisión se mantuvo y Haase se aseguró la plata. Esta es la segunda medalla para Haase en estos juegos, después de obtener bronce en los 200 metros combinado el pasado domingo.

En otras pruebas, Haase participó en los 100 metros libre, mientras que otros atletas costarricenses compitieron en diversas disciplinas, marcando el cierre de la participación de Costa Rica en los Juegos Parapanamericanos de Santiago 2023 en el antepenúltimo día de competiciones.

MEDALLERO TICO PARAPANAMERICANO SANTIAGO 2023

  • ORO 3
  • PLATA 4
  • BRONCE 3
    • TOTAL 10

Oro: Sherman Güity (paratletismo, 100 m planos T64)

Oro: Sherman Güity (paratletismo, 200 m planos T64)

Oro: Pilar Riveros (para tiro con arco, compuesto open femenino)

Plata: Camila Haase (para natación, 100 pecho SB8)

Plata: Diego Quesada (para tiro con arco, compuesto open masculino)

Plata: Steven Román ( paratenis de mesa, individual clase 8 )

Plata: Paola Arana (tiro paradeportivo, pistola de aire SH1 10 metros)

Bronce: Aneth Araya ( para tenis de mesa, individual clase 8 )

Bronce: Camila Haase (paranatación, 200 m combinado SB 9)

Bronce: Steven Román/Domingo Argüello (paratenis de mesa, dobles masculino, clase MD14)


Sigue disfrutando de más contenido deportivo en Hoy en el Deporte.


 

    Leave Your Comment

    Your email address will not be published.*