fbpx

Primera Parada del Circuito Nacional de Surf coronó campeones de 19 y 16 años

El Circuito Nacional de Surf retomó su actividad tras tres años de ausencia, con su primera parada en Playa Hermosa, Jacó, la cual contó con alrededor de 170 atletas en diferentes categorías.

El certamen se llevó a cabo frente al Hotel Tramonto y reunió alrededor de 1300 personas las cuales asistieron a la competencia, además de repartir más de $1500 dólares en premios a los ganadores.

El joven de 19 años oriundo de Dominical, Sam Reidy, se dejó por primera vez un a competencia de categoría Open gracias a su gran nivel desde el inicio de su heat.

Reidy nació en los Estado Unidos, sin embargo, vive en el pacífico sur del país desde los dos años de edad, y actualmente compite bajo la nacionalidad de tico en las series de clasificación de la World Surf League.

En la rama femenina, Rachel Agüero de 16 años, se adjudicó el oro en las categorías open y junior sub-18, revalidando su título de campeona centroamericana en 2021.

La joven de 16 años es local de la zona de Jacó, y ha competido representando a Costa Rica en varios mundiales infantiles, su meta de esta temporada es competir en los eventos internacionales como la World Surf League, misma liga donde compite la nacional Brisa Hennessy.

La próxima parada del Circuito Nacional de Surf será el 25 y 26 de marzo en Playa Cocles, Limón.

A continuación, un listado con los resultados en las diferentes categorías:

Open Masculino

1.Sam Reidy

2.Leonardo Apreda

3.Oscar Urbina

4.Maykol Torres.

Open Femenino

1.Rachel Agüero

2.Lía Diaz

3.Lisbeth Vindas

4.Coral Wiggins.

Junior sub-18 masculino

1.Nadav Attar

2.Tomas Pathenay

3.Leonardo Apreda

4.Rachel Agüero.

Junior sub-18 femenino:

1.Rachel Agüero

2.Tamaya Murphrey

3.Erika Berra

4.Taylor Bradley.

Boys sub-16:

1.Ethan Hollander

2.Romeo Stone

3.Simon Ruiz

4.Tomas Pathenay.

Girls sub-16:

1.Erika Berra

2.Tamaya Murphrey

3.Lucía Cristi

4.Mikela Castro.

Groms sub-14 masculino:

1.Nicolas Boos

2.Ian

3.Amets Garai

4.Dominik Brenes.

Groms sub-14 femenino:

1.Lucía Cristi,

2.Genesis Wuwu

3.Nazareth del Mar

4.Mikela Castro.

Dolphins sub-10 masculino:

1.Jaziel Torres

2.Axel Obando

3.Mikela Castro

4.Ian Brito.

Dolphins sub-10 femenino:

1.Mikela Castro

2.Genesis Wuwu

3.Ikai Jirón

4.Kalena Brayant.

Másters:

1.Diego Naranjo

2.Gilberth Brown

3.Juan Carlos Naranjo

4.Thomas Lange.

SUP Surf

1.Jefferson Tascon

2.Allan Azofeifa

3.David Sánchez

4.Juan Manuel Bernini.

Longboard femenino

1.Lía Díaz

2.Taylor Bradley

3.Tamaya Murphrey

4.Cristina Rojas.

Longboard masculino:

1.Dorian Torres

2.Daniel Álvarez

3.Marcel Oliveira

4.Anthony Flores.

    Leave Your Comment

    Your email address will not be published.*