fbpx

Pablo Camacho es el árbitro para el clásico

El arbitro de moda, Pablo Camacho, fue nombrado por la Comisión de Arbitraje para dirigir este sábado en el Morera Soto, una nueva edición del clásico nacional entre Alajuelense y Saprissa.

El detalle completo de los nombramientos para la jornada de primera en la Liga Promerica masculina y femenina, y en la Liga de Ascenso, es el siguiente:

UNAFUT

Pérez Zeledón vs Grecia
Día: Sábado 20 abril
Hora: 4 pm
Estadio: Municipal Pérez Zeledón
Árbitro: Hugo Cruz
Asistente 1: William Chow
Asistente 2: Diego Salazar
Cuarto árbitro: Kevin Ruiz

Alajuelense vs Saprissa
Día: Sábado 20 abril
Hora: 8 pm
Estadio: Alejandro Morera Soto
Árbitro: Pablo Camacho
Asistente 1: Juan C. Mora
Asistente 2: Andrés Arrieta
Cuarto árbitro: Carlos Salazar

Guanacasteca vs Herediano
Día: Domingo 21 abril
Hora: 3 pm
Estadio: Chorotega
Árbitro: Bryan Cruz
Asistente 1: Enmanuel Alvarado
Asistente 2: Osvaldo Luna
Cuarto árbitro: Yazid Monge

Santos vs Puntarenas
Día: Domingo 21 abril
Hora: 5 pm
Estadio: Ebal Rodríguez Aguilar
Árbitro: Steven Madrigal
Asistente 1: Félix Quesada
Asistente 2: Josué Mejía
Cuarto árbitro: Tomás Barrantes

Liberia vs Cartaginés
Día: Domingo 21 abril
Hora: 6 pm
Estadio: Edgardo Baltodano Briceño
Árbitra: Marianela Araya
Asistente 1: Danny Sojo
Asistente 2: Benjamín Espinoza
Cuarto árbitro: Jonathan Leitón

San Carlos vs Sporting FC
Día: Domingo 21 abril
Hora: 7:15 pm
Estadio: Carlos Ugalde Álvarez
Árbitro: Adrián Chinchilla
Asistente 1: Víctor Robles
Asistente 2: Paul Robles
Cuarto árbitro: Huberth Robles

LIASCE

Escorpiones vs Marineros
Día: Viernes 19 abril
Hora: 8 pm
Estadio: Polideportivo de Belén
Árbitro: José D. Montero
Asistente 1: José Montes
Asistente 2: Marvin Espinales
Cuarto árbitro: Anderson Gómez

Sarchí vs Uruguay
Día: Sábado 20 abril
Hora: 2 pm
Estadio: Rafael Bolaños
Árbitro: Raúl Eduarte
Asistente 1: Luis Núñez
Asistente 2: Luis Alvarado
Cuarto árbitro: Greivin Pérez

Limón Black Star vs Jicaral
Día: Domingo 21 abril
Hora: 2 pm
Estadio: Juan Gobán
Árbitro: Jesús Montero
Asistente 1: Leslie Macré
Asistente 2: Aniceto Solís
Cuarto árbitro: Walter Arronis

Quepos Cambute vs Santa Ana
Día: Domingo 21 abril
Hora: 2 pm
Estadio: Finca Damas
Árbitro: Anthony Bravo
Asistente 1: Fabián Baltodano
Asistente 2: Édgar Villarreal
Cuarto árbitro: David Sequeira

UNIFFUT

Pérez Zeledón vs Dimas Escazú
Día: Viernes 19 abril
Hora: 7 pm
Estadio: Municipal Pérez Zeledón
Árbitra: Dannia Sevilla
Asistente 1: Gerald Hidalgo
Asistente 2: Fabián Castro
Cuarto árbitro: Jeudy Rojas

Puerto Viejo vs Tsunami Azul
Día: Sábado 20 abril
Hora: 2 pm
Estadio: Juan Gobán
Árbitro: Dennis Pérez
Asistente 1: Jeremy Correa
Asistente 2: Carlos García
Cuarto árbitro: Bryan Evans

Pococí vs Saprissa FF
Día: Domingo 21 abril
Hora: 1 pm
Estadio: Ebal Rodríguez
Árbitra: Deily Gómez
Asistente 1: Nelly Alvarado
Asistente 2: Steven Coto
Cuarto árbitro: Josser Zelaya

Alajuelense vs Sporting FC
Día: Domingo 21 abril
Hora: 4:30 pm
Estadio: Alejandro Morera
Árbitro: Greivin Pérez
Asistente 1: Cristopher Rojas
Asistente 2: Jender González
Cuarto árbitro: Allan Guerra

    Leave Your Comment

    Your email address will not be published.*